Est ce que l’expert comptable du comité d’entreprise peut demander les comptes de la société mère ou la holding ?

Comment mettre en place et négocier l’intéressement des salariés ?
La fin du comité d’entreprise : comment faire une dévolution (Art. R2323-39) ?

Dans une mission d’analyse des comptes annuels de votre société, l’appréciation de la situation de l’entreprise rentre dans la mission de l’expert comptable.

C’est à l’expert comptable de juger dans quelle mesure l’environnement économique est utile à la mission. Pour la partie sociale, il faut aussi faire attention car il a été jugé que l’expert comptable n’avait pas à investiguer sur l’égalité de traitement sur l’égalité entre les hommes et les femmes.

Dans un groupe de sociétés, l’expert comptable peut être conduit à demander les comptes de certaines filiales ou de la société mère. Dans l’analyse annuelle des comptes de votre entreprise, nous sommes souvent contraints de regarder les échanges entre les sociétés du groupe et surtout la société mère qui est souvent une holding.

La Cour de Cassation est souvent allée dans ce sens. L’expert comptable a les mêmes droits que le Commissaire aux Comptes qui peut demander des informations sur les sociétés du groupe et dans l’analyse annuelle des comptes de votre société l’expert comptable a besoin de tous les éléments d’ordre économique, financier nécessaires à la bonne compréhension des comptes.