Pouvons nous demander, dans le cadre d’un examen annuel des comptes, à l’expert comptable du comité d’entreprise de vérifier particulièrement des points précis ?

Comment mettre en place et négocier l’intéressement des salariés ?
10 août 2012
La fin du comité d’entreprise : comment faire une dévolution (Art. R2323-39) ?
4 octobre 2012

Oui, nous vous conseillons de le faire à partir du moment où il est possible de rattacher ces questions à la mission. Il nous arrive souvent que des élus de comité d’entreprise viennent avec des questions et nous profitons de cette mission pour y répondre. Parfois, mais trop peu souvent, les dirigeants pourraient en profiter pour « tordre le cou » à certaines rumeurs infondées. Au moment de notre nomination, vous pouvez les lister afin qu’elles figurent dans le PV.

Jusqu’à ce jour, nous n’avons pas rencontré de mission ou la société a contesté le fait que le comité d’entreprise pose des questions.

Comments are closed.